Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

В рамках национального проекта «Образование» в Центре детского творчества города Аргуна функционирует Летняя школа, которую с удовольствием посещают все желающие дети. Каждый день в Летней школе имеет свое название: педагоги постоянно придумывают интересные разноплановые занятия для ребят.

Так, накануне в Летней школе ЦДТ города Аргуна был организован «День чеченских обычаев и традиций».

После ежедневной зарядки и общего сбора воспитанники групп под руководством своих педагогов дружно приступили к разноплановым занятиям. В группе «Палитра» прошла интеллектуальная игра «Умники и умницы» на знание чеченских обычаев и традиций. Участники разделились на две команды: «Умники» и «Умницы». В ходе игры ребята задавали друг другу вопросы на знание чеченских обычаев и традиций. В нелегком состязании победу одержала команда «Умники».

После игры воспитанники группы «Палитра», вооружившись карандашами и красками, сели за мольберты и приступили к выполнению рисунков на тему «Обычаи и традиции». Затем ребята дружно вышли на субботник. После уборки территория Летней школы засияла чистотой, а юных тружеников угостили напитками и мороженым. Закончился день познавательными и увлекательными играми на свежем воздухе.

– Когда мы выбираем темы, то обязательно советуемся с детьми, – рассказывает директор МБУ ДО «ЦДТ города Аргуна» Светлана Сулейманова. – Мнение воспитанников для нас очень важно. Нам интересно узнать, что больше им нравится, чтобы именно на этом сделать акцент. В очередной раз ребята выбрали тему «Традиции и обычаи Чеченской Республики». Их заинтересованности не было предела. Это не может не радовать.

Еще один интересный день прошел под названием «День вежливости и культуры», который, как и все остальные, начался с общего сбора отрядов и утренней зарядки. Далее команды приступили к соревнованиям в знании норм и правил правильного и вежливого поведения. Никто из воспитанников не остался в стороне, все с огромным удовольствием участвовали в создании «Аллеи вежливости», умело и с азартом разгадывали загадки, проговаривали скороговорки, вспоминали пословицы о добре и зле, декламировали стихи.

– Безусловно, такие дни полезны для детей и многому их учат, – подчеркивает заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям ЦДТ города Аргуна Макка Демильханова. – Все эти знания и умения пригодятся нашим воспитанникам в дальнейшей жизни. Если не мы, то кто им еще это объяснит? Родители на работе, а дети проводят свое свободное время здесь. Тем более, когда всё проходит в игровой форме, это уже другой посыл.

В ходе насыщенного дня воспитанники отряда «Орлёнок» под руководством своего педагога совершили «Путешествие в страну этикета», в ходе которого детям рассказали об истории этикета, о том, как правильно и красиво вести себя за столом. А чтобы проверить степень усвоения материала, детям было предложено сыграть в весьма полезную викторину «Знатоки столового этикета». После викторины каждый из участников получил памятку «20 золотых правил этикета за столом».

А в рамках конкурса рисунков «Хорошие манеры в рисунках и примерах» воспитанники отряда «Палитра», сидя за мольбертами, нарисовали этюды для друзей.

– В этот прекрасный летний день прозвучало много вежливых слов благодарности, и мы надеемся, что приобретенные навыки пригодятся еще не один раз, – отметили организаторы мероприятий. – Да, один день игры в вежливость – это, конечно, очень мало. Чтобы жизнь была красивой, а общение интересным, надо ежедневно применять правила вежливости по отношению к учителям, родителям, сверстникам, окружающим нас людям, в общественных местах, а в речи использовать правильные, литературные, вежливые слова.

Желаем ребятам и их педагогам интересных, насыщенных дней в Летней школе!

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1