Битва логики и интеллекта

Битва логики и интеллекта

В Грозном прошел региональный турнир по шашкам «Чудо-шашки» среди учащихся 5-х классов образовательных организаций республики.
Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Битва логики и интеллекта
Битва логики и интеллекта
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

В Гелдаганской СШ № 2 прошла неделя истории и обществознания

Милана Тамаева

Предметная неделя является одним из видов внеклассной работы и проводится ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности учителя, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

Как правило, во время предметной недели у педагогов совершенствуется профессиональное мастерство именно через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий. Также на протяжении недели происходит вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к истории, обществознанию и праву.

Неделя способствует и выявлению ребят, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

В рамках предметной недели истории и обществознания в Гелдаганской СШ № 2 состоялись открытые уроки, исторические турниры и викторины среди учащихся. Один из увлекательных уроков истории прошел в 6 классе – ученики проявили свои способности в игре «Загадочная Россия». Игра состояла из нескольких туров. В первом, который назывался «Вопрос – ответ», ребятам предстояло ответить на вопросы, например, «Как называется рубашка воина, сплетенная из железных колец?», «Как назывался натуральный налог, который платили крестьяне князю?», «Какой князь начал править в Новгороде в 862 году?» и другие. Во втором туре под названием «Кто есть кто?» участникам по подсказкам нужно было назвать имена исторических деятелей. Следующий тур – «Терминологический диктант». Ребятам было дано несколько понятий, которые они должны были раскрыть. А в туре «Дата – событие» участники отгадывали события, произошедшие в даты, которые им были названы. Это была хорошая тренировка памяти. Ну и последний тур – это работа с документом. Командам были розданы отрывки из документов, по которым они должны были понять, о каких князьях в них идет речь. А пока участники думали, в игру вступали болельщики, которые тоже отвечали на увлекательные исторические вопросы, например, «Почему у Владимира Мономаха была такая интересная фамилия?» или же «Откуда произошло прозвище князя Ярослав Мудрый?».

– Сегодня мы еще раз убедились в том, насколько богата событиями история нашей Родины, какое огромное культурное наследие досталось нам от наших предков, – подытожила открытое мероприятие учитель Хадижат Хизировна Джамалдаева.

В завершение урока была объявлена команда, которая набрала большее количество баллов. Таким образом, в упорной борьбе победили сильнейшие, показав, что у них накоплен большой багаж знаний по истории, который они постоянно пополняют и успешно учатся применять.

Урок обществознания в 6 классе прошел тоже очень интересно – ученики сыграли в игру «Деньги, деньги, деньги», в ходе которой познакомились со значением денег в жизни человека, с названиями денежных единиц России и стран мира. Урок начался с психологического настроя на деловую игру – учащиеся передавали друг другу ученическую ручку, при этом называя денежные знаки какой-нибудь страны. Повторная передача не разрешалась. Далее ребята разделились на две команды. Как интересно разделиться на команды мы расскажем подробно (возможно, это пригодится кому-нибудь на будущее). Итак, для этого берутся две ксерокопии денег разного достоинства – 50 и 100 рублей. Каждая купюра разрезается на восемь частей. Все участники по очереди вытягивают из шкатулки бумажный кусочек, который является фрагментом денежной купюры какого-либо достоинства. Составив из кусочков купюру, участники образуют команды для участия в игре. Участники, которым не достались кусочки разорванных купюр, делятся на две команды и образуют группы болельщиков. После того, как команды были созданы, они приступили к выполнению различных интересных заданий, среди которых «Деловая игра», «Игра-лото», «Загадки-шутки» и другие.

Также на уроке ребята представили свои рисунки на историческую тематику. И таких насыщенных уроков на неделе истории и обществознания прошло много. Ребята получили как удовольствие от участия в мероприятиях, так и знания, которые пригодятся им во взрослой жизни.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1