Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В ЧГПУ реализовывается проект по подготовке выпускников

 Лалита Дэниева

Самый важный экзамен страны не так скоро, но и не так далеко. Именно поэтому в нашем регионе, как и во всей России в целом, к нему активно ведется подготовка. Представители Чеченского государственного педагогического университета также выступили с инициативой бесплатной подготовки школьников.

Партнёрами проекта выступают группа компаний «Просвещение» и Чеченская государственная телерадиокомпания «Грозный».

Проект стартовал в ноябре прошлого года и рассчитан на шесть месяцев активной работы педагогов с выпускниками школ. Подготовку ребят к столь важному государственному экзамену проводят учителя высшей категории, члены предметных экспертных комиссий ЕГЭ, победители Всероссийского конкурса «Учитель года России», кандидаты наук – преподаватели ЧГПУ, а также впервые в работе с выпускниками нашего региона принимают участие педагоги-психологи.

Учащихся готовят по семи предметам: математика, физика, биология, обществознание, история, русский язык и литература. При этом график занятий синхронизирован со школьным расписанием и выстроен так, чтобы школьники могли посещать занятия с репетитором без ущерба для основной программы. Формат обучения предполагает две формы: очную и дистанционную. В неделю для каждой группы учащихся проводится не менее двух занятий. Чтобы принять участие в проекте, необходимо было до 30 ноября отправить в ЧГПУ заявку в свободной форме с указанием ФИО учащегося, наименования образовательной организации, предмета, по которому требуется подготовка, а также контактных данных ребенка. За время подготовки ребята уже успели закрепить имеющиеся знания по предметам и повысить свои навыки в решении некоторых заданий ЕГЭ.

За ходом подготовки учащихся республики к Единому государственному экзамену в рамках проекта «ЕГЭ с ЧГПУ» следят представители педагогического вуза. Так, делегация вуза во главе с проректором ЧГПУ по общим вопросам Ахмедом Ажиевым посетила школу № 5 с. Ачхой-Мартан, где проходят подготовительные занятия учащихся по русскому языку. Представители педуниверситета понаблюдали за ходом занятий, обсудили с учащимися и их репетиторами, насколько продуктивно проходят их встречи, а также выслушали мнения и замечания участников проекта. Школьники отметили, что подготовка к экзамену проходит интересно и продуктивно. Занятия проводятся не только с выездом в школы, но и в стенах самого университета. Подготовительное занятие со школьниками в рамках проекта провел и руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ Алихан Динаев. Учитель обществознания разобрал с ребятами тему «Искусство и религия».

– Мы готовим ребят к сдаче ЕГЭ по обществознанию уже на протяжении месяца. За это время уже успели рассмотреть много тем первого подготовительного блока «Человек и общество». Очень рад, что ученики проявляют большую активность, много занимаются самостоятельно, задают множество вопросов, – отметил А. Динаев.

Также учитель отметил, что в рамках подготовительной работы, помимо чтения лекций, для выпускников проводятся тестирования на сайте «Решу ЕГЭ», используются мини-конспекты, ментальные карты и другие вспомогательные материалы. Именно такой комплексный подход, по словам Динаева, позволит учащимся добиться высокого результата.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1