Спорт объединяет

Спорт объединяет

В Грозном прошел Фестиваль по технологичным видам спорта
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»

Двум обучающимся МБОУ «Гимназия № 12 города Грозного» вручили золотые значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и...
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день

Море гостей, 9 котов, тонна черемши для угощения. Чем еще удивил гостей чеченский IV Гастрономический фестиваль черемши «Хонк-Фест», который с...
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Волшебная сила пера

Волшебная сила пера

В Национальной библиотеке ЧР прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню писателя
Спорт объединяет
Спорт объединяет
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Учащихся столичной гимназии наградили значками «ГТО»
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
«Хонк-Фест» – жарко даже в холодный день
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Волшебная сила пера
Волшебная сила пера

Карина Узуналова

К написанию этого материала меня подвинула моя бабушка, которая прочитала мой материал о виртуальном терроре. «Что за слова какие-то непонятные? Никому неизвестные. Киб… киберг… даже не выговорить… Ты лучше напиши про травлю детей в школе. Актуальная тема на все времена и во все поколения».

Тут я ее немножечко, как показалось мне, разочаровала, сказав, что буллинг – это и есть травля.

Но к совету прислушалась и даже обратилась за помощью. Так что, могу смело заявить, что статья написана в соавторстве с моей бабушкой, Заслуженным учителем РФ, педагогом-психологом Айганат Хайбулиной.

Действительно, явление, которое поспешили назвать на американский манер буллингом, существует давно. Многие знакомились с ним в детстве: в школах, пионерлагерях, во дворах. Видели эту организованную травлю группой подростков своих сверстников, которые чем-то отличаются от них или выделяются. То есть сразу делаем вывод: чаще всего обижают детей, которые выпадают из общей массы, тех, кто отличается от большинства. «Их считают странными, они могут быть слишком талантливыми или, напротив, с проблемами. Травить могут как за внешность, так и любые другие признаки. Чаще всего – это тихие и безобидные дети», – поясняет бабушка.

Как понять, что вашего ребенка обижают в школе?

С ребенком важно иметь доверительные отношения.

– Нужно уметь наладить контакт с ребенком, быть с ним в близких отношениях, чтобы он не стеснялся признаваться в любых проблемах. Также важно иметь тесные отношения со школой и другими родителями, – заявила бабушка и добавляет, – иногда дети дают обрывочную информацию, по которой можно распознать, что ребенок не в порядке. Например, говорят, что обижают кого-то другого. У ребенка меняется настроение, он может плохо спать и есть.

Почему ребенок не просит помощи у старших?

Измученный нападками сверстников ребенок почти никогда не просит взрослых о помощи, хотя они могли бы прекратить издевательства над ним в любой момент. Причин такого поведения обычно много, однако главной является боязнь показаться слабым и спровоцировать еще более агрессивные действия обидчиков. Еще один фактор, который нужно принять во внимание, – стыд. Сталкиваясь с издевательствами, ребенок начинает думать, что он в действительности какой-то не такой, и своих особенностей ему следует стыдиться. Так в его голове унижения вдруг начинают казаться справедливыми.

Какие действия стоит предпринять родителям в случае травли?

В первую очередь надо обратиться к педагогу. Именно он задает атмосферу в детском коллективе. Бабушка утверждает, что общение с обидчиками вашего ребенка может только усугубить его положение. А перевод в другой класс или школу ребенок может расценить, как личное поражение. Такие меры стоит принимать лишь в крайнем случае.

Что делают учителя, если замечают, что одного из детей обижают?

– В первую очередь нужно всегда быть на стороне ребенка. Всех детей в классе нужно любить, понимать и к каждому найти индивидуальный подход, – рассказывает бабушка.

По ее словам, очень важно проводить с детьми беседы и приводить положительные примеры. Она отметила, что чаще всего обидчики – это те дети, которых самих кто-то обижает, им чего-то не хватает. Полностью благополучный ребенок никогда не будет никого травить. Раз ребенок обижает другого, то, возможно, ему самому нужна помощь.

Что делать ребенку, если его травят?

Чем младше школьник, тем меньше у него средств психологической защиты. Поэтому ребенку стоит объяснить простые правила: если он будет находиться рядом с учителем, то его никто не обидит.

Вот несколько способов, с помощью которых можно защититься от буллинга:

Толстокожесть. Даже у ребенка есть понимание личного пространства, поэтому в психологии есть такое понятие, как «непроницаемая стена». Чужие слова, действия или неприятные вещи – все это за стеной. Нет реакции – нет и интереса у обидчика.

Мастерство слова. Научите ребенка отвечать на комментарии задиры так, чтобы поставить обидчика в неловкое положение. Человек, который начал словесную перепалку, часто не ожидает ответа – он лишь ищет эмоциональное превосходство. Поэтому нужно лишить его этой возможности: назвали «глупым» – дайте отпор фразой «тебе виднее, ведь ты умнее».

Достоинства. Объясните ребенку его преимущества, создайте список достижений – это позволит избежать подавленного состояния, если его начнут травить в школе. Человек, который знает свои достоинства, не будет обращать внимание на пустые слова, которыми его пытаются задеть.

Если же конфликт не удастся решить мирным путем, то тогда уже придется пускать в ход «тяжелую артиллерию»: директор, психолог, родители другой стороны… И не забывайте о том, что вашему ребенку сейчас нужно внимание, как никогда до этого. Постарайтесь отвлечь его от проблем в школе различными творческими активностями. Дайте сыну или дочери понять, что вы всегда будете на его стороне, и тогда последствия травли очень скоро сойдут на нет.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1