Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Милана Тамаева

С 1 января 2021 года в силу вступили новые санитарные требования к организации общественного питания, включающие 17 актов в сфере общественного питания, причем с учетом особенностей питания всех категорий граждан.

Один из самых важных разделов документа посвящен особенностям организации общественного питания детей. Среди категорий граждан – взрослое население, детское население, инвалиды и лица, нуждающиеся в особом питании, а также питание в детских садах, школах, больницах, социальных и специализированных учреждениях.

Правила содержат особенные требования, направленные на снижение риска заболеваемости детей, обусловленной пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания.

Новый СанПиН разработан с учетом риск-ориентированного подхода и новейших технологий, а также современных видов упаковки и сырья, используемых предприятиями общественного питания в процессе изготовления, хранения, транспортировки и реализации продукции общественного питания, исключено дублирование требований других нормативных документов. Теперь требования сократились в пять раз, но при этом сохранились все основные санитарно-эпидемиологические требования, которые предотвращают риск для жизни и здоровья.

Итак, что касается питания в школах. Главный принцип заключается в том, что питание должно быть здоровым, полноценным и учитывать особенности региона. В СанПиН прописано, что в меню должны быть продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами, а также витаминизированные напитки. Замена витаминизации блюд выдачей детям поливитаминных препаратов не допускается. При приготовлении блюд должна использоваться не обычная соль, а йодированная. В школьном меню обязательно должно быть горячее питание. Исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются. Меню допускается корректировать с учетом климатогеографических, национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. Есть и подробная таблица, какой продукт чем можно заменить. Немаловажно, что для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, будет разрабатываться индивидуальное меню. В документе говорится и о домашней еде. Так, допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями, в обеденном зале или специально отведенных помещениях, оборудованных столами и стульями, холодильником, микроволновыми печами, условиями для мытья рук.

– Я обратила внимание на раздел о здоровой и полноценной еде, – рассказывает родительница Марет Замаева. – На мой взгляд, это весьма важный пункт, так как детей не достаточно просто накормить, например, макаронами и хлебом. Детей нужно накормить именно здоровой едой. Если есть макароны, то зачем к ним хлеб? Очень надеюсь, что новые правила будут соблюдены в полной мере.

А родитель Салах Магомадов отметил установление требований, исходя из факторов (как говорится в документе – биологических, химических, физических и иных факторов среды обитания).

– Это тоже очень важно, – говорит Салах. – Вот, например, на Ямале реализуется оленина, которой можно заменять, например, говядину. Фрукты тоже везде разные. У нас вот айвы бывает много. В сезон ею можно заменять яблоки. И так далее. Отлично, что это учли.

Список продуктов, запрещенных к употреблению в организации школьного питания, сохранен в прежнем объеме.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1