Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Учащиеся Математической школы стали финалистами всероссийского конкурса

 Раиса Тимаева

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проводится ежегодно с целью выявления и формирования сообщества школьников с активной жизненной позицией, лидеров мнений, которые не боятся проявить себя, учиться новому и менять мир к лучшему в своем сообществе, школе, республике и стране.

Финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена»

наградили благодарственными письмами от первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. Награды учащимся «Математической школы № 1 имени Х. И. Ибрагимова города Грозного» Бексолтану Хаюрину и Иман Белиговой вручил министр образования и науки ЧР Идрис Байсултанов. Финал конкурса состоялся ранее в Международном детском центре «Артек». В заключительном туре главного школьного события года приняли участие 1200 человек. Иман и Бексолтан достойно представили нашу республику.

– Грозный – это инновационный город, в котором реализовывается очень много проектов, среди них «Грозный Молл» и «Ахмат Тауэр», – отметил после финала конкурса Бексолтан. – Он принимает всех гостей, которые желают туда попасть. С моей точки зрения, городу нужна мобильность и общественный транспорт, чтобы люди могли передвигаться из одной точки в другую, а также нужны информационное сердце и информационный мозг, то есть место, где рождаются идеи технологического будущего. Проект «Большая перемена» дал мне очень много знаний, о которых мечтают даже взрослые. Он задал точку направления, куда надо двигаться, и большую мотивацию, чтобы развиваться дальше.

Участникам будущих конкурсов Бексолтан пожелал никогда не сдаваться, отметив, что в начале состязаний у него были минимальные баллы, но он не сложил руки и упорно продолжал бороться. Чтобы попасть в финал, ребята сначала одержали победу в полуфинале конкурса СКФО, который прошёл в Махачкале. Чеченскую Республику там представили 10 конкурсантов. В течение трех дней они участвовали в тренингах на развитие soft skills, в мастер-классах, решали кейсовые задания от ведущих российских компаний и вузов. После полуфинала Иман Белигова и Бексолтан Хаюрин заработали дополнительные 5 баллов к будущим результатам ЕГЭ, а также бесплатные путевки в Артек и призы от партнеров конкурса.

Наставники ребят – заместитель директора по методической работе Тимур Хазбиев и тьютор Аминат Крымсултанова – были отмечены денежными поощрениями от Регионального фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

– Дети сами выбирали наставников, которых пригласили к участию, – рассказала директор «Математической школы № 1 им. Х. И. Ибрагимова» Луиза Токашева. – Для кого-то это был классный руководитель, учитель русского языка и литературы, для кого-то – тьютор или тренер из спортивной секции. Такая совместная работа над выполнением заданий хорошо поспособствовала укреплению доверительных отношений между учениками и учителями.

Также Луиза Токашева поблагодарила Идриса Байсултанова за внимание и поддержку и подчеркнула, что важной особенностью конкурса являлось то, что вместе со школьниками участие в нем принимали их педагоги.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1