Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

В Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для детей с задержкой психического развития города Грозного ежедневно проходят не только полезные, но и весьма интересные занятия с детьми. Сегодня мы расскажем нашим читателям об игровой терапии.

ГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с задержкой психического развития»

осуществляет коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей с задержкой психического развития, у которых при потенциально сохранных возможностях интеллектуального развития наблюдается низкий уровень внимания, памяти и недостаточность темпа и подвижности психических процессов, повышенная истощаемость, несформированность произвольной регуляции деятельности, эмоциональная неустойчивость. В процессе обучения и воспитания этих детей в школе-интернате обеспечивается коррекция психического развития, активизируется познавательная деятельность, формируются навыки и умения учебной деятельности.

В своей работе специалисты в группе кратковременного пребывания используют игровую терапию, а также элементы АВА-терапии, методики Floortime, арт-терапии. Что это значит на практике корреспонденту «Нашей школы» рассказала педагог Петимат Абубакаровна Исмаилова:

– Игровая терапия – метод, который использует свободную игру ребенка. Ребенок через игру осваивает свой опыт. Если чуткий и внимательный взрослый поможет ребенку понять свою игру, он поможет ему быстрее пережить этот опыт. На занятиях ребенок может играть в любые игрушки, какие захочет. Специалист активно поддерживает доброжелательную атмосферу на занятии, отражает действия и чувства ребенка, но участвует в игре, если только ребенок попросит: «Поиграй со мной».

АВА-терапия – это прикладной анализ поведения. Обучение с АВА-терапией помогает ребенку приобрести базовые навыки коммуникации, самообслуживания, имитации, а также речи. Главным принципом ABA считается, что если поведение вознаграждается, то оно повторится вновь. Для этого специалист или родитель о чем-либо просит ребенка или задает ему вопрос. Если он выполняет просьбу, отвечает на вопрос, то его хвалят, угощают чем-нибудь, например, конфетой. Если же ребенок не пошел на контакт, то это нужно игнорировать и не привлекать его внимание к негативу. АBА-терапия включает в себя стимул для ребёнка – когда его о чем-то просят, следствие – это реакция ребёнка и «подкрепление» – оно основано на реакции ребёнка. Пример «подкрепления» – похвала, улыбка, игрушка, мыльные пузыри, мультик, лакомства и т. д. Используя методику Floortime (флортайм) для развития детей с ОВЗ, необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка и устанавливать близкие, доверительные отношения с ним.

Со слов педагога, специалист старается заслужить доверие ребенка так, чтобы он пустил его в свою игру, и затем надо постепенно его расширять. Например, специалист и ребенок могут вместе ползать, бегать, прятаться, строить что-нибудь и рисовать. И еще один метод – это арт-терапия, то есть терапия, воздействующая на психоэмоциональное состояние ребенка изобразительным творчеством, когда специалист предлагает детям что-то нарисовать или построить в специальной песочнице. При этом он помогает ребенку лучше осознать то, что с ним происходит, оказывает ему эмоциональную поддержку.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1