Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Лалита Дэниева

В ЧГПУ успешно реализуется грантовый проект «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология».

Проект направлен на развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций. Учащиеся Президентского лицея, Математической школы им. Х. Ибрагимова и средней общеобразовательной школы № 8 города Грозного приняли активное участие в образовательных модулях проекта, которые были организованы в Чеченском государственном педагогическом университете. Волонтеры проекта организовали для ребят очень увлекательную программу. Они провели со школьниками интерактивные игры, которые позволили проявиться лидерскому потенциалу и навыкам командного взаимодействия учеников.

Развитие лидерских качеств у школьников, а в особенности старшеклассников, играет важную роль. Именно в этом возрасте закладываются и формируются основы лидерского потенциала, который впоследствии раскрывается во взрослой жизни. Для того чтобы развить лидерские качества, старшекласснику необходимы знания и умения, с помощью которых он сможет не только заявить жизненную позицию, но и активно реализовывать её в рамках определенной деятельности. Командное взаимодействие учеников также очень важно. Во-первых, коллективно легче решать поставленные задачи, выполнять различные задания. Не зря говорят, «один ум – хорошо, два – лучше». Во-вторых, развивается чувство коллективизма, чувство взаимопомощи и уверенности в том, что ты не останешься один перед нерешенными вопросами. Поэтому дети становятся более общительными и уверенными.

Во время пребывания в университете школьников сопровождали не только классные руководители, но и тьюторы проекта, которые также интересно взаимодействовали с ребятами. В завершение детям презентовали сайт – образовательную платформу «Маленький Оксфорд», где размещены обучающие программы и видеолекции. Тематика лекций актуальна и достаточно разнообразна, начиная от технологии обработки металла и заканчивая робототехникой. Школьники и педагоги выразили благодарность за предоставленную возможность поучаствовать в проекте. Они отметили, что образовательная программа была очень насыщенной и интересной.

– Дети были просто в восторге! – рассказывает учитель чеченского языка и литературы СОШ № 8 города Грозного Бирлант Исакова, которая посетила университет вместе с учениками. – Они проявили неподдельный интерес к занятиям в кабинете швейного дела Центра технологического образования ФТМО ЧГПУ. Дети научились правильному подбору деталей декорирования в сочетании с тканью. Желание ребят подготовить открытки и блокноты своими руками ко Дню матери было воплощено в творческой мастерской.

Бирлант Исакова также поблагодарила весь тьюторский коллектив проекта и пожелала им удачи.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1