Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Молодая художница рассказала о своем творчестве, художественных предпочтениях и любимых художниках

 В дождливую холодную погоду, когда хочется остаться дома и закрыться от всего мира, мы невольно начинаем мечтать о теплой весне или жарком лете, а увидев галерею картин чеченской художницы Камилы Апаевой, многим непременно припомнится босоногое детство в селе.

Горный пейзаж, цветы, дети – тематика, которую использует художница в своем творчестве, даря искренность детских улыбок и красоту цветов своему зрителю. Что, впрочем, очень символично – и то, и другое несут в мир гармонию, чистоту и потрясающие положительные эмоции.

Камила, с чего все началось? Что положило начало твоему увлечению?

Я рисую очень давно, можно сказать, сколько себя помню. Еще в 5-м классе я для себя решила, что хочу поступить в художественную школу, что и сделала. Там я встретила прекраснейших учителей, которые убедили меня в том, что это действительно мое призвание. Благодаря им я полюбила искусство, открыла для себя много интересного, что не знала раньше. Это и стало началом моего пути в творчестве. Конечно, помимо художественной школы, очень много занималась самообразованием. Мне хотелось освоить портретное искусство, поэтому в основном я рисовала именно их.

Какие темы чаще всего находят отражение в твоих рисунках?

Мне очень часто говорят, что мои картины похожи на меня, возможно, это потому, что я в них стараюсь передать свои чувства и эмоции. Мне важно передать атмосферу картины. Среди моих работ не только портреты, но и натюрморты и пейзажи.

Был ли у Вас в жизни момент, когда вдохновение уходило, то есть творческий кризис?

У меня были моменты, когда мне не хотелось рисовать, но это обычно длилось недолго. Не могу представить себя без кисти в руках.

Каким словом или фразой ты могла бы описать свои работы, своё творчество?

Я своё творчество могу назвать так – «Отдых для души», поскольку во время создания той или иной картины отдыхаю морально. 

Какие темы тебя вдохновляют, и на кого из художников хочется равняться? Вдохновение я нахожу в работах великих мастеров кисти. Это мотивирует меня. В основном привлекают работы художников-портретистов Филипа Алексиса де Ласло, Леонардо да Винчи и И. К. Макарова.  

В этом году нашей газете исполнилось 10 лет. Что бы ты могла пожелать юным художникам, которые прочтут этот материал?

Единственное, что я могу посоветовать – это много практиковаться, так как без этого ничего не получится. Главное – не опускать руки. А «Нашей школе» желаю процветания и долгих лет существования.

Все персонажи картин художницы определенно излучают светлую положительную энергетику и открытость, добро и любовь к жизни в самых обычных ее проявлениях, заставляют зрителя призадуматься над истинными ее ценностями, которых так не хватает во взрослой жизни. Поэтому пройти мимо этих работ равнодушным практически невозможно. Они реально поднимают настроение, навевают позитив, окрашивая нашу жизнь яркими красками.

Яркая и гармонично красочная палитра красок тонко подчеркивает манеру художницы в передаче настроения, эмоций и впечатлений. Используя приемы современного импрессионизма, она чередует широкие мазки из чистых красок и более мягкую манеру письма для изображения милых детских образов. В ее работах, безусловно, присутствуют и узнаваемый авторский почерк, и стиль.

Линда Солтагираева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1