Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

В Грозном состоялось открытие выставки «На просторах России». Почетным гостем мероприятия стал министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев. Торжественное открытие выставки прошло в Национальном музее ЧР. Здесь собрались официальные лица республики, представители научной и творческой интеллигенции, СМИ, жители и гости столицы.

Выставка представлена работами ярких самобытных художников из Москвы и Казани, Махачкалы и Рыбинска, Грозного и Ярославля.

Стоит отметить, что работы собирались в течение 2-х лет. Как сообщают организаторы, целью проекта является знакомство жителей республики с богатой культурой и традициями народов нашей страны средствами художественного изобразительного творчества, пропаганда идеи сотрудничества и взаимопонимания, а также создание нового живописного фонда о земле чеченцев и древнем Ярославском крае.

Как сообщается на сайте Министерства культуры ЧР, начало данному творческому проекту было положено в 2018 году, когда группа ярославских и московских художников разных национальностей выезжала в Чеченскую Республику и Республику Ингушетия и совместно с местными художниками работала на живописных просторах Кавказа. Мастера живописи особенно вдохновились суровой природой гор, теплым отношением местных жителей, традиционным укладом жизни, что и нашло отражение в их творениях. Итогом первого пленэра стала замечательная выставка «Край вайнахов глазами художников России» (август 2018 г.), которая демонстрировалась во многих залах города Ярославля и Москвы. Тогда же было решено продолжить проект в 2019 году, но уже пригласив художников из разных уголков России на пленэр в древний город на Волге Ярославль – столицу «Золотого кольца России». Результатом второго пленэра стала выставка «Ярославский край глазами художников России» (май 2019 г.). Итоги двух пленэров вылились в объединенную общим названием выставку «На просторах России», которая с успехом прошла в Ярославле и Москве, а теперь представляется в Грозном 80 работами десяти современных живописцев России.

Перед собравшимися с приветственной речью выступил Хож-Бауди Дааев. В своем выступлении он выразил глубокую благодарность организаторам выставки и отметил, что город Грозный регулярно собирает у себя деятелей искусств из разных уголков России и зарубежья. По его мнению, это доказывает, что Чеченская Республика движется по правильному пути, который своему народу завещал Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров словами: «Без культуры нет нации».

– Выставка «На просторах России» предоставляет ценителям искусства возможность открыть для себя яркое творчество мастеров кисти. Полотна преимущественно изображают городские и природные пейзажи, словно создают панораму живописных уголков страны, перенося зрителей на отдаленные друг от друга территориально, но духовно близкие просторы России, – отметил Х-Б. Дааев.

Выставка продлится до 17 августа.

Камила Нухаева

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1