Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

Одновременно сразу в трёх культурных центрах Грозного в рамках программы «Культурная среда», которая направлена на привлечение детей и молодёжи в культурную жизнь республики и развитие сферы культуры и искусства, прошли «Уроки в музее», «Уроки в театре» и «Уроки в библиотеке».

В ходе уроков школьники познакомились с искусством через театрализованные сценки, поэзию, книги и музыку. Надо отметить, что уроки на самые разные темы будут проходить каждую среду в феврале месяце. Мероприятия уже прошли в Национальном музее Чеченской Республики, Чеченском государственном драматическом театре им. Ханпаши Нурадилова и Национальной библиотеке им. Абузара Айдамирова.

Интересным, содержательным и насыщенным разнообразной информацией был «Урок в музее», который состоялся в Национальном музее Чеченской Республики. Он был проведен по инициативе первого заместителя министра культуры ЧР Айшат Кадыровой, которая присутствовала на мероприятии. Также на мероприятии присутствовали художественный руководитель, директор Чеченского государственного драматического театра Хава Ахмадова, главный режиссер театра Руслан Хакишев и другие деятели культуры. Айшат Кадырова считает, что одна из главных задач в ее работе – привлечение детей и молодёжи в культурную жизнь региона, так как «вкладывать в воспитание будущего поколения всё самое светлое и доброе – это лучшая инвестиция на будущее», и подчеркивает, что искусство в нашей республике должно быть понятным и доступным.

«Урок в музее» для школьников был посвящен творчеству выдающегося чеченского художника Петра Захарова. Ребята узнали, что Петр Захарович Захаров-Чеченец – академик живописи, окончивший в XIX веке Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, единственный в то время профессиональный художник чеченского происхождения. Его творчество имеет особое значение для чеченского изобразительного искусства. В музее ребята увидели картины известного художника, послушали рассказ о тяжелых условиях его жизни, которые привели к смерти в столь раннем возрасте. Ребята узнали и о дружбе художника с Михаилом Лермонтовым, о том, что он стал прообразом Мцыри в одноименной поэме русского поэта. На необычном уроке актеры Чеченского драматического театра даже воспроизвели сцену из театральной постановки, посвященной художнику.

Не менее интересными для детей были «Урок в театре» и «Урок в библиотеке». В библиотеке на «Уроке поэзии» актёр Рамзан Умаев прочитал поэму Михаила Лермонтова «Мцыри» в сопровождении камерного симфонического оркестра под руководством Валерия Хлебникова. Важно было показать ребятам, что поэзия и музыка могут дополнять друг друга. В театре ребята посмотрели спектакль «Хамелеон» по пьесе Н. В. Гоголя. А по его окончании все желающие смогли познакомиться с актерами и пообщаться с ними.

Такие культурные уроки, если они понравятся детям и родителям, станут традиционными, как часть дополнительного образования детей. В связи с этим Министерство культуры ЧР обратилось в Министерство образования ЧР с просьбой о содействии в развитии программы «Культурная среда». Всем директорам школ и классным руководителям рассказали о программе и пригласили всех желающих детей принять участие в уроках, которые им больше нравятся.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1