Детское творчество

Детское творчество

Воспитать из каждого ученика творческую, технически грамотную личность
Поэзия в картинах художников

Поэзия в картинах художников

Студенты и преподаватели педвуза представили свои работы на выставке картин
Профессионалы – 2024

Профессионалы – 2024

В ЧР состоялась церемония закрытия II регионального чемпионата профессионального мастерства
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Талантливая девушка Раяна Сайдулаева, студентка ЧГУ им. А. А. Кадырова, давно увлекается литературой. Свой первый детектив «Осколки жизни» она...
Детское творчество
Детское творчество
Поэзия в картинах художников
Поэзия в картинах художников
Профессионалы – 2024
Профессионалы – 2024
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой
Раяна Сайдулаева: Писательство для меня сродни с настоящей работой

Раиса Тимаева

Сотрудники Министерства Чеченской Республики по туризму в очередной раз устроили для жителей интересное и оригинальное мероприятие – на бульваре Эсамбаева состоялась выставка современного чеченского искусства.

На выставке были представлены шопперы и толстовки с авторскими цитатами «Artbettass», которые стали очень популярными в пространствах чеченского сегмента соцсетей.

Такие фразы как «Еще не поздно все бросить и уехать в Бачи-Юрт», «Не ходи в чужой Шатой со своим хлебом», «Ты до сих пор не нашел себя, потому что не искал в Урус-Мартане» и многие другие пользуются неплохим спросом у чеченской молодежи. Еще один излюбленный бренд чеченской одежды «Бумзи» с изображениями национальных героев также собрал около своей лавки как просто зрителей, так и покупателей. На выставке были представлены и ювелирные украшения «Mayralla» с минималистичным чеченским орнаментом и атрибутикой, которые выделялись на фоне обычных украшений. Своим мастерством поделились и чеченские художники, которые показали разнообразие своих картин. Мастера керамики представили различные поделки с национальным орнаментом, и не только. Наше внимание также привлекли разнообразные поделки из дерева, но авторы изделий постеснялись рассказать о своей работе. За них это сделал представитель Центра народных художественных промыслов «Мой бизнес» Сайдаш Гагаев, который внимательно разглядывал каждую поделку.

– Мы находимся на очень удивительном мероприятии, которое направлено на развитие народных художественных промыслов и искусства, – делится своими впечатлениями Сайдаш. – Я восхищаюсь экспозицией наших братьев – мастеров по дереву из Курчалоевского района Асхаба и Имрана. Это люди с волшебными руками. Они занимаются этим ремеслом давно и из дерева могут делать уникальные вещи.

Самое приятное, что у этих мастеров есть юные ученики, которым они передают свой опыт. Асхаб и Имран через творчество выражают свою энергию, душевное и сердечное состояние. Их поделки можно использовать для прикладного назначения, например, кухонную утварь, а также в качестве произведения искусства – вазы, статуэтки, национальные башни. Дерево, из которого они мастерят, наше, чеченское, разных пород. Все вырезается руками, механизированного способа практически нет.

Каждый, кто посетил выставку, смог не только насладиться произведениями искусств, но и попробовать блюда национальной чеченской кухни.

– Выставка организована в рамках популяризации внутреннего туризма, мы стараемся развивать эту культуру, – рассказывает представитель пресс-службы Министерства ЧР по туризму Раяна Висаитова. – У всех наших мероприятий есть традиция – организовывать для посетителей кенди-бары. Сегодня мы решили отойти от этой темы к национальному колориту – представили тIо-берам (творог со сметаной) и хьокхам (чеченские лепешки).

Бесплатно накормить посетителей выставки вызвался и ресторан национальной кухни «Жижиг & галнаш». Он организовал презентацию своего нового блюда – это кукурузные палочки с говяжьим бульоном, который разливался в колоритные стаканы с национальной тематикой. Кстати, таинство блюда министерство до последнего держало в секрете.

– Палочки готовятся из кукурузной муки, подаются с говяжьим бульоном – быстрое и полезное питание, – рассказывают представители ресторана. – Они двух видов: обжаренные в масле и запеченные в печи. Это блюдо можно назвать чеченским фастфудом.

Национальные блюда попробовали и мы – все очень свежее и вкусное, а лепешки и бульон так вообще подавали горячими. Хочется выразить благодарность Министерству ЧР по туризму за разнообразие мероприятий, креативный подход и постоянную заботу о жителях и гостях региона.

  • 1

Международная выставка-форум

QR-код ссылки на социальные сети газеты

Телеграм

Телеграм

Вконтакте

ВК

  • icon Наш Грозный – наш центр мира

У каждого из нас на свете есть место, куда нам хочется возвращаться. Место, где наш дом, где наши родители, где наша Родина. Эта Родина для нас, сердце Чеченской Республики – город Грозный – тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Город славного прошлого и великого настоящего. Город, открывающий нам горизонты будущего.

Грозный – это улицы, проспекты и дома, которые так дороги нашему сердцу; парки

Подробнее...

Мы в соцсетях

Новый номер

  • 1